Imagen de cabecera
Logo Sinpromi Logo Cabildo Tenerife
  • Cambiar tamaño :
  • A-
  • A+
  • Síguenos en:
  • Síguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en YouTube
  • XHTML válido
  • CSS válido
  • Accesibilidad AA
Empresa certificada en calidad bajo la norma UNE ISO 9001:2008

16-ene-15AdemiTenerife y Adeje reunen a nadadores paralímpicos en el T3 para el OPENTFE2015.

La nadarora Michelle Alonso junto a su entrenador José Luis Guadalupe
Pulsar para ampliar
La nadarora Michelle Alonso junto a su entrenador José Luis Guadalupe

Mañana sábado se celebrará el "Open Nacional-Regional de Invierno de Natación Adaptada Villa de Adeje 2015, VII Trofeo Ginés Ramírez Alemán" en las instalaciones del Tenerife Top Training (T3) y en piscina olímpica de 50 metros, con 10 calles (según reglamentación F.I.N.A,) y cronometraje. El T3 es un Centro Deportivo de Alto Rendimiento, considerado el más moderno centro de formación en Europa y que ofrece campos de entrenamiento para una variedad de deportes.

Dicho campeonato está organizado por el Club Ademi Tenerife, entidad con la que Sinpromi mantiene convenio de colaboración, conjuntamente con el Ayuntamiento de Adeje y cuenta con la colaboración del Tenerife Top Training (T3), Juego Limpio y la Federación Canaria de Deportes para Personas con Discapacidades (FCDPD). Este evento tan importante contará con la participación de casi 60 nadadores con licencia nacionales de las Federaciones Paralímpicas Española.

A este campeonato acuden prestigiosos nadadores españoles y que son unos referentes de la Natación Paralímpica Española y Mundial, como es el caso del valenciano Ricardo Ten, una leyenda viva y en activo de la natación paralímpica española y del catalán Miguel Luque que ha participado y cosechado éxitos en los Juegos de Sídney, Atenas, Pekín y Londres y que junto a la Campeona Paralímpica Michelle Alonso Morales, constituyen la máxima representación Paralímpica Española en este evento, junto con los mejores nadadores españoles en su categoría de los Clubes Canarios. 

La competición del sábado será en dos sesiones, en la mañana de 11 a 12.30 (hora canaria) y en la tarde de 16 a 17.15 horas, para posteriormente pasar a las premiaciones que sería de 17.30 a 18 horas.

Los clubes participantes serán: CN Alcobendas de Madrid, Aquatic Campanar de Valencia, CN San Rafael de Barcelona, Independiente de Las Palmas, CN Las Palmas, y Club Ademi Tenerife.

ImprimirImprimir esta página

Privacidad | Accesibilidad | Aviso Legal | Mapa Web | Cabildo de Tenerife
© 2018 Sinpromi S.L. Todos los derechos reservados     Fecha de última actualización de la web: 19-jul-18